руб
руб

Наши преимущества

  • оптимальная цена
  • опытные специалисты
  • полная экспертная проверка
  • надежные крупные банки
  • индивидуальный подход
  • содействие в ипотеке, включая военную
  • полное сопровождение сделки

Банки партнеры

УСЛОВИЯ РАЗДЕЛА КВАРТИРЫ КУПЛЕННОЙ В СТРОЯЩЕМСЯ ДОМЕ ПО ПРЕДВАРИТЕЛЬНОМУ ДОГОВОРУ - КУПЛИ ПРОДАЖИ ПРИ РАЗВОДЕ 


 

.

Вопрос:
- Мы с мужем собираемся купить квартиру в строящемся доме. Застройщик предлагает подписать предварительный договор купли – продажи квартиры. Муж хочет подписать договор от своего имени. Есть ли какие – нибудь риски для меня в случае развода?

Ответ:
- Да, есть. В соответствии со ст. 34 Семейного кодекса РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Однако, права по предварительному договору купли-продажи с точки зрения закона не являются имуществом. Т.е. при разделе имущества квартира может перейти в собственность того супруга на которого она оформлена. Суды при разрешении таких споров часто выносят диаметрально противоположные решения.
Поэтому во избежание проблем в будущем лучше договариваться с застройщиком и заключать предварительный договор купли – продажи квартиры в долях (т.е. изначально в нём прописываются два покупателя, каждый получает по ½ доли в квартире по окончании строительства).

Адвокат Никитенко Д.Ю.

 

 

 СПЕЦИАЛЬНЫЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

службы мониторинга серверов